Вы здесь

Достоинства мебели из натуральной древесины

Несмотря на появления новых материалов, используемых в процессе производства мебели, главенствующая роль отводится натуральному дереву. Не с чем невозможно сравнить красоту этого материала и его уникальные свойства. Предметы мебели, выполненные из древесины, отличаются прочностью, длительным сроком эксплуатации. Эргономичный дизайн, используемый в процессе производства, обеспечивает высокую степень комфортности, так как учитываются особенности человеческого тела. 

Для производства мебели чаще всего производители используют следующие породы деревьев.

Сосна. Это природный экологически чистый материал с красивой структурой древесины, передающейся изделиям. Эфирные масла, смолы и соли, содержащиеся в сосне, обладают полезными для здоровья человека свойствами, повышают иммунитет, делают спокойным сон.

Если верить народному поверью, сосна издавна считалась древом знаний. Поэтому из ее древесины рекомендуют делать мебель для детской комнаты. Сосна снимает стресс, помогает лучше сосредоточиться.

Особенно полезна мебель из этого материала людям, страдающим нарушением работы дыхательной системы, так как древесина обладает бактерицидными свойствами и способна обеззараживать окружающие ее предметы.

Береза. Из нее еще в старые времена умельцы мастерили красивые предметы мебели. Чаще всего она изготавливалась для богатых людей. Она отличается необыкновенно красивым солнечным оттенком и замысловатой структурой. Но главным преимуществом древесины мастера считают ее прочность и упругость. Кроме того, она прекрасно поддается обработке, позволяя создавать оригинальные изделия.

Дуб. Это поистине уникальный материал, который ценили во все времена. Предметы мебели, выполненные из дуба, могут прослужить человеку ни одну сотню лет. Часто они передавались из поколения в поколение, при этом их первоначальная красота оставалась неизменной. Дубовая мебель отличается практичностью, прочностью и надежностью, она не гниет и не боится влаги.

Из какой бы породы дерева не была изготовлена мебель, она всегда очень высоко ценится. Она не нуждается в дополнительном оформлении, так как этому поспособствовала природа. Задача человека заключается в том, чтобы придать древесине необходимую форму.